четверг, 15 октября 2015 г.

Подрумяненый протушенный лук / Oignons glaces a brun

Подрумяненый протушенный лук используется всякий раз, когда вы хотите добиться эффекта чего-то коричневого в таких блюдах, как коричневое фрикассе, например, Coq au Vin / Цыпленок в красном вине с луком, грибами и беконом или Boeuf Bourguignon / Говядина по-бургундски, или в смеси с другими овощами.

Для 18-24 очищенных белых луковиц около 2-х см в диаметре понадобится:
- 20 г сливочного масла
- 1,5 столовые ложки растительного масла
- 18-20 см эмалированая сковорода

Когда сливочное и растительное масло начнут пузыриться в сковороде, добавьте лук и жарьте на огне выше среднего примерно 10 минут. Переворачивая луковки, чтобы они становились румяными настолько равномерно, насколько это возможно. Будьте осторожны, не повредите их кожицу. Однако не ждите, что они зарумянятся абсолютно равномерно.


- 110 мл говяжьего бульона, сухого белого вина, красного вина или воды 
- соль и перец по вкусу 
- травяной букет: 4 веточки петрушки, 0,5 лаврового листа, 1/4 чайной ложки тимьяна (все это завернуто в марлю) 

Даллее тушите их следующим образом: влейте жидкость, посолите, поперчите по вкусу и добавьте травы. Накройте крышкой и медленно тушите примерно 1 час - так, чтобы луковки стали идеально мягкими, но сохранили свою форму, а жидкость выпарилась. Выньте травы. Подавайте их как есть. 

Либо запекайте их следующим образом: перенесите луковки и жир, в котором они тушились, в неглубокое блюдо для запекания или кастрюльку, достаточно большую, чтобы выложить луковки в один слой. Поставьте, не накрывая, в верхнюю треть предварительно разогретой до 175 градусов духовки примерно на 1,5 часа. Перевернув их за это время 3-4 раза. Они должны быть очень нежными, сохранить свою форму и быть приятного золотисто-коричневого цвета. Выньте травы. Подавайте их как есть.

Лук можно приготовить заранее за несколько часов и снова разогреть перед подачей. Я готовила луковки вторым способом - запекала в белом сухом вине. Получилось настолько вкусно, что сначала я их ела просто с зерновым хлебом :) Потом добавляла к мясным блюдам. Хранятся в холодильнике такие луковки очень долго.

Из книги Джулии Чайлд

Комментариев нет: