четверг, 15 октября 2015 г.

Томаты и чеснок

Обязательно, помимо рецептов, буду выкладывать теоретические материалы и давать всяческие полезые ссылки.

Ссылка на интерактивный калькулятор, который поможет вам перевести граммы в различные объемы

Томаты
Многие рецепты с использованием томатов требуют, чтобы они были очищены от кожуры, семечек и отжаты. Это относится к томатным соусам, томатным фондю, которые используются в блюдах с яйцами, в различных Баскских или Провансальских рецептах и для кубиков томатной мякоти, которые могут быть сварены в супе или соусе. 450 г или 4-5 средних томатов на выходе дадут около 330 г мякоти.


Очистить томаты от кожуры
Используйте крепкие, спелые, красные томаты. Бросьте 1-2 томата за раз в кипящую воду так, чтобы они скрылись под водой и кипятите ровно 10 секунд. Достаньте. Срежьте черенок. Очищайте кожуру, начиная от дырки черенка.


Отжать сок и семечки из томата
Разрежьте очищенный или неочищенный от кожуры томат поперек на две половинки, не через черенок. Нежно сдавите обе половинки так, чтобы извлеклись семена и сок из середины томата. Если они нужны для получения холодной начинки, слегка посыпьте внутренности солью, это даст больше сока на выходе. Затем откиньте их в дуршлаг.

Нарезаные на кусочки, кубики или рубленые томаты
Порубите, нарежьте на кусочки или кубики очищенные от кожуры, семечек и отжатые половинки томатов. Грубо порубленая мякоть томатов называется tomates concassees.
Из книги Джулии Чайлд

Измельчаем чеснок
Чтобы измельчить чеснок, отрежьте оба кончика зубчика и придавите его плоской стороной большого ножа, прижимая его основанием ладони. Удалите кожицу и измельчите чеснок. Если в середине зубчика есть зеленые побеги, значит, чеснок немного перележал. Его можо использовать, но сначала разрежьте зубчик пополам и удалите побеги, поскольку они горчат. Чеснок также может горчить, если его пережарить, поэтому будьте внимательны, когда готовите его.

 
Давно обратила внимание, что вкус чеснока, измельченного ножом и прессом, очень разный. Измельченный хорошо использовать для соусов или любых других блюд, где чеснок не проходит термическую обработку, тогда во рту не остается сильный чесночный запах. Выдавленный в прессе дает более сильный запах во время приготовления, поэтому мне гораздо больше нравится измельчать чеснок ножом.

Комментариев нет: