четверг, 15 октября 2015 г.

Овощной бульон

Такой бульон является идеальной базой для легких супов и соусов. Его можно использовать сразу или заморозить в формочках для льда.

На 4 порции:
2 моркови
1 стебель лука-порея
1 небольшой корень сельдерея
2 луковицы
1 клубень фенхеля
2 ст. л. сливочного масла
200 мл сухого белого вина
1,5 л воды
2 бутона гвоздики
2 лавровых листа
1 ч. л. черного перца горошком
по 2 веточки тимьяна и петрушки 


Луковицы, не очищая, разрезать на половинки, а затем обжарить, положив срезами на сухую сковороду. Такой лук сделает бульон золотистым и ароматным. Помидоры, лук-порей, корень сельдерея, морковь вымыть и обсушить. Морковь, корень сельдерея, фенхель очистить.
В кастрюле разогреть сливочное масло. Овощи, кроме помидоров, крупно нарезать, а затем обжарить на масле до румяного цвета. Добавить половинки обжаренного лука. Помидоры крупно нарезать, а затем выложить в кастрюлю, перемешать, посолить, поперчить по вкусу.
В кастрюлю влить белое вино и тушить до выпаривания жидкости. Затем добавить холодную воду. Гвоздику, лавровый лист, черный перец горошком сложить в полотняный мешочек и положить в суп. Довести до кипения, готовить около 1 часа на медленном огне. Снимать пену.
Мешочек со специями удалить. Петрушку и тимьян вымыть, положить в кастрюлю, дать постоять на теплой плите 1-2 мин. Свежие травы быстро теряют свой аромат, поэтому класть их в люда нужно в последнюю очередь. Затем бульон процедить и использовать по усмотрению.

Комментариев нет: