понедельник, 12 октября 2015 г.

Брускетта с помидорами и базиликом

8 маленьких спелых помидоров (750 г)
1 большой зубчик чеснока
морская соль и свежемолотый перец
2 ст. ложки оливкового масла
10 листочков свежего базилика
24 тонких кусочка багета



Разрежьте помидоры поперек и напополам и аккуратно удалите семена. Порежьте помидоры кубиками с ребром 6 мм. Твердые или бледные участки мякоти удалите. Смешайте помидоры и измельченный чеснок, 0,75 ч. ложки морской соли, 0,25 ч. ложки перца и 2 ст. ложки оливкового масла. Перемешайте, добавьте, если нужно, еще масла. Попробуйте, приправьте специями и оставьте при комнатной температуре на 0,5-1 час, чтобы ароматы смешались.
Разогрейте духовку до температуры 180 градусов. Сложите листочки базилика ровной стопочкой и сверните ее в форме сигары. Порежьте "сигару" поперек тонкими полосками. Добавьте базилик к помидорам и перемешайте.
Положите кусочки багета на противень и смажьте небольшим количеством оливкового масла. Запекайте 10 минут до появления золотистого оттенка. Дайте им немного остыть, потом переложите на блюдо и на каждый кусочек положите 1 ст. ложку смеси из помидоров. Подавать сразу.

Советы по приготовлению. Смесь из помидоров можно приготовить за час до подачи закуски на стол. Хлеб можно поджарить накануне вечером и держать в герметичной посуде при комнатной температуре.

Комментариев нет: